В какое время года лучше ставить входную дверь?

В какое время года лучше ставить входную дверь?

В какое время года лучше ставить входную дверь?

В какое время года лучше ставить входную дверь?

В какое время года лучше ставить входную дверь?
01.03.2024

На первый взгляд, ключевым в любом ремонте являются планирование и способность удержаться в рамках установленного бюджета. Однако необходимо также учитывать климатические условия. Этот вопрос становится очень актуальным при необходимости установить входную дверь.

С одной стороны, каждый понимает, что жить без двери просто невозможно, следовательно, монтаж безусловно необходим. С другой стороны, следует придерживаться ряда рекомендаций относительно времени проведения работ, чтобы повысить энергоэффективность дома и продлить срок службы двери. Разумеется, что и комфорт во время выполнения работ тоже будет играть немаловажную роль.

В какое время года лучше ставить дверь?

Самый подходящий и самый неудобный сезон

Наилучшим временем для установки входных дверей является поздняя весна, ранняя осень или прохладное лето, когда температура на улице стабильно комфортная, не опускаясь ниже +5 градусов.

Экстремальные погодные условия, такие как невыносимая жара или очень морозная зима, могут привести к нежелательным последствиям. Это вызывает проблемы при попытках достичь необходимой герметизации, поскольку материалы могут набухать или медленно высыхать.

Также очень важным критерием является влажность воздуха. Высокая влажность может вызвать расширение полотна, затрудняя его закрытие, в то время как засуха может вызвать усадку двери и появление зазоров, которые потом будет сложно устранить.

В какое время года лучше ставить дверь?

Особенности монтажа в зимнее время

Как мы все знаем, в нашей стране холода могут прийти в самый неудобный момент. Это крайне неудобно, особенно если есть необходимость проводить ремонтные и монтажные работы. Установка уличных дверей зимой требует соблюдения определенных правил:

  • учитывайте погоду: при температуре -15 градусов и ниже лучше отложить установку до потепления, поскольку в подобных условиях попросту невозможно нормально работать;
  • выбирайте качественные двери: действуйте с учетом материала, толщины полотна, типа наполнителя, отделки и наличия уплотнителей и терморазрывов – сделать правильный выбор поможет продавец;
  • процесс адаптации: в инструкции по использованию всегда прописаны рекомендации относительно оптимальных значений температуры и влажности, поэтому, для того чтобы дверь правильно встала в проем и приспособилась к новым условиям, коробку с полотном необходимо доставить на место заблаговременно;
  • подготовка проема: перед установкой необходимо тщательно очистить проем от влаги, включая остатки снега, льда и разный мусор;
  • устранение образовавшегося конденсата: при необходимости можно использовать обогревательные устройства для сушки поверхностей, что улучшит адгезию монтажных материалов, только не следует включать приборы на сильный обогрев, чтобы не деформировать материал;
  • выбор монтажной пены: предпочтительно использовать специальный состав, обладающий повышенной прочностью и способный лучше схватываться при низких температурах без растекания.
  • тщательная проверка и регулировка: в конечном итоге необходимо проверить абсолютно все компоненты двери на герметичность и внимательно оценить правильность открытия и закрытия полотна, так как малейшие недочеты могут привести к плохой теплоизоляции.

Если вы решились на установку двери в холодное время года, а особенно в довольно сильные морозы, обязательно придерживайтесь следующих советов:

  • создание временного тамбура может облегчить процесс установки (используйте обычные деревянные бруски и полиэтилен);
  • обеспечение правильных климатических условий в тамбуре, включая подогрев воздуха, способствует более эффективному результату;
  • после завершения работ следует поддерживать плюсовую температуру в тамбуре в течение нескольких часов.

В какое время года лучше ставить дверь?

Когда приходится устанавливать входную дверь зимой, важно учитывать плюсы и минусы:

Преимущества

Недостатки

1. Зимние акции: в зимний период спрос на строительные и монтажные услуги обычно падает, поэтому компании предлагают специальные скидки для клиентов. Трудности установки: низкие температуры негативно влияют на материалы, что делает работу с ними более сложной.
2. Оперативность работы: из-за невысокой загруженности производства входные двери производятся и доставляются клиентам быстрее. Кроме того, низкий спрос гарантирует, что команда профессионалов по установке будет доступна для выполнения заказа в кратчайшие сроки. Дополнительные материалы и конструкции: как уже упоминалось, возможно понадобится временный тамбур, а также необходимо приобрести морозостойкую монтажную пену, без которой не обойтись.
3. Оптимизация теплоизоляции: если старая уличная дверь не выполняла свои функции на все сто процентов, высококачественная новая дверь станет отличным приобретением, которое поможет сохранить тепло в доме и обеспечить комфортный внутренний климат. Срок установки: атмосферные осадки не способствуют быстрому выполнению работ по установке двери, поэтому при ремонте в суровую погоду следует учитывать возможность затрат времени на обогрев помещения.
4. Обнаружение проблем: несмотря на странный на первый взгляд факт, зимой легче обнаружить проблемы, связанные с герметичностью, так как проникающий извне холодный воздух ощущается сразу. Не всегда удобно: замена двери зимой может временно снизить температуру и повысить влажность в доме, что иногда критично, особенно если в семье есть маленькие дети.

В какое время года лучше ставить дверь?

Заключение

Итак, мы обсудили, в какое время года предпочтительнее устанавливать входные двери и почему. Подытожим материал краткими выводами:

  1. Оптимальные сезоны для установки уличных дверей – лето, осень и весна (с температурой от +5 до +25 градусов).
  2. При низких температурах рекомендуется применять специальную монтажную пену для зимних условий.
  3. В том случае, когда термометр показывает ниже -20 °C, лучше отложить ремонтные работы или создать временный тамбур с обогревом.

Если у вас возникают затруднения с таким выбором, наилучшим решением будет обратиться к квалифицированным специалистам, которые смогут выполнить работу профессионально и с гарантией качества. Также не стоит забывать о том, что крайне желательно посоветоваться со специалистами во время выбора самой двери.





В какое время года лучше ставить входную дверь?

2024-03-01T07:54:00+0500

ОДО «Беллесизделие»
Производитель и поставщик межкомнатных и входных дверей
220075
by
Минск
Минск
ул. Промышленная, 10, комн. 20
+375(17)388-15-58 , +375(17)346-22-48 , +375(44)779-07-72 , +375(44)712-12-48
Возврат к списку