Как выбрать дверь для кухни?

Как выбрать дверь для кухни?

Как выбрать дверь для кухни?

Как выбрать дверь для кухни?

Как выбрать дверь для кухни?
28.03.2024

На кухне в прямом и переносном смысле жизнь всегда кипит. Всевозможные запахи, температурные перепады, полно разных звуков. Чтобы не превращать остальную часть квартиры в «вагон-ресторан», кухню обычно отделяют дверью.

Кроме барьерной функции, она может выступать стильным предметом интерьера, который украсит ваш дом или квартиру. Поэтому далее рассмотрим практические советы, как выбрать межкомнатную дверь в кухню, чем хороши или, наоборот, плохи остекленные полотна и стоит ли выбирать модели с элементами декора.

Как выбрать дверь для кухни?

Нужна ли дверь в кухню?

В отличие от гостиной или спальни, кухня — это техническое помещение, где в процессе приготовления пищи появляется пар и копоть, используются агрессивные моющие средства, брызгает раскаленное масло, а иногда случайно бьется посуда. Хотя, с другой стороны, здесь по вечерам уютно, когда вся семья собирается вместе или близкие люди приходят в гости. Поэтому к планировке кухни важно отнестись с особым вниманием.

Основные функции кухонной двери:

  • защита от запахов: лучше всего минимизируют распространение ароматов продуктов, а также специй распашные двери;
  • звукоизоляция: модель с качественным наполнителем создает спокойную атмосферу, уменьшая или полностью устраняя шум от готовки, кухонной техники, воды из крана при мытье посуды, работающего телевизора, разговоров и т. д.;
  • теплоизоляция: поддержание комфортного микроклимата — тоже задача межкомнатной двери, ведь чаще всего происходит так, что, по сравнению со всей квартирой, на кухне особенно жарко из-за включенной плиты либо духового шкафа;
  • безопасность: за маленькими детьми всегда нужен присмотр, тем более на кухне, где всегда есть острые предметы и горячие поверхности; зачастую тут хранятся лекарства и бытовая химия, опасная для здоровья ребенка;
  • эстетика: дверь помогает сформировать гармоничный образ всего жилого пространства, поэтому вы можете выбрать модель любого цвета, украшенную, например, строгой 3D-фрезеровкой, алюминиевыми молдингами или филенками.

Таким образом, дверь в кухню — это функциональный и, соответственно, необходимый предмет в любых случаях, за исключением буквально той ситуации, если нет четкого зонирования, т. е. кухня фактически объединена с гостиной.

Как выбрать дверь для кухни?

Какой должна быть кухонная дверь?

Пожалуй, к кухонным дверям требований больше всего:

  • они должны быть выполнены из качественных материалов, чтобы прослужить долго и не требовать замены в первый год-два эксплуатации;
  • обязательно с наполнителем (не полые!), во многих моделях Belwooddoors мы используем МДФ или Smart Core — инновационный экологически чистый материал из древесных волокон, который отвечает за шумо- и теплоизоляцию;
  • желательно выбирать утолщенное полотно для дополнительной защиты от посторонних звуков; в нашем ассортименте вы найдете двери толщиной 44 мм;
  • двери должны тихо открываться и закрываться;
  • если полотно плотно прилегает к коробке, то у запахов будет меньше возможности просочиться из кухни; опционально можно установить выпадающий порог;
  • что касается конфигурации, раздвижные двери подойдут для небольших комнат, однако наиболее эффективными считаются распашные двери.

Поскольку аспектов, от которых зависит выбор двери, много, уточняйте менеджерам салонов, для какой именно комнаты вы приобретаете дверь. Опытные специалисты помогут сделать правильный выбор.

Как выбрать дверь для кухни?

Глухие VS остекленные двери

Однозначного ответа на вопрос «Что лучше для кухни: глухие или остекленные двери?» нет. Все зависит от вкуса домочадцев. Полотна могут иметь одну или несколько стеклянных вставок, которые наполняют кухню естественным светом и по дизайну сочетаются с остальными интерьерными дверями.

Многие производители предлагают различные варианты стекла, включая прозрачное, матовое, витражное.

Как выбрать дверь для кухни?

5 самых важных рекомендаций по выбору двери для кухни

  1. Износостойкая финишная отделка
  2. Материал должен быть устойчивым к влаге, царапинам и температурным перепадам. Самыми популярными считаются эмаль и полипропилен.

    На каждое полотно мы наносим эмаль европейского производства в несколько слоев с помощью специального робота, что обеспечивает идеально гладкую поверхность. И, разумеется, она защищает дверь от механических повреждений.

    Полипропилен представляет собой долговечную пленку, которая не выцветает со временем, сохраняя первоначальный цвет. Также он эффектно передает природные текстуры, а значит, вы можете выбрать один из следующих оттенков: дуб дорато, дуб вералинга, орех пекан, шамбор, ясень луары, ясень скандинавский, ясень рибейра и др.

    Оба материала неприхотливы в уходе, поэтому при уборке эмалевые и полипропиленовые двери достаточно протирать влажной салфеткой без агрессивных моющих средств.

  3. Подходящий дизайн
  4. Не следует обособлять кухонную дверь и делать ее в дизайне, отличном от других дверей в вашем жилище. Выбирайте тот стиль, который гармонируют с общей цветовой схемой и интерьером (дверь действительно не должна конфликтовать с ними), чтобы дополнить их или стать ярким акцентом.

  5. Тип открывания
  6. Конфигурация зависит от наличия свободного пространства и размеров дверного проема. Если для маленьких кухонь станут универсальным решением складные или раздвижные двери, которые экономят полезную площадь дома, то традиционные двойные распашные полотна будут хороши для широких проемов, где есть много места, чтобы открывать/закрывать створки (учитывайте радиус).

  7. Звуко- и теплоизоляция
  8. Утолщенные двери с качественным наполнителем оградят вас и членов вашей семьи от лишнего шума, а также сохранят тепло внутри той комнаты, где нужно. Напоминаем, что в Belwooddoors опционально предусмотрена установка автоматического порога.

  9. Качество — превыше всего
  10. Межкомнатные, как и входные, двери — это долгосрочная инвестиция. Следовательно, тщательно изучите ассортимент, технические характеристики и особенности моделей. Кухонная дверь должна исправно служить вам долгое время. На всю нашу продукцию распространяется гарантия 2 года.

    Если вам нужна помощь в подборе межкомнатных дверей, обращайтесь, пожалуйста, в колл-центр Belwooddoors.





Как выбрать дверь для кухни?

2024-03-28T08:52:00+0500

ОДО «Беллесизделие»
Производитель и поставщик межкомнатных и входных дверей
220075
by
Минск
Минск
ул. Промышленная, 10, комн. 20
+375(17)388-15-58 , +375(17)346-22-48 , +375(44)779-07-72 , +375(44)712-12-48
Возврат к списку