Топ 5 трендов интерьерного дизайна в 2024 году

Топ 5 трендов интерьерного дизайна в 2024 году

Топ 5 трендов интерьерного дизайна в 2024 году

Топ 5 трендов интерьерного дизайна в 2024 году

Топ 5 трендов интерьерного дизайна в 2024 году
05.02.2024

Дом или квартира способны говорить о владельце без слов – уже с порога. Цвета, линии, мебель, детали, декор – в этом зашифрованный характер владельцев, их эмоции и предпочтения.

Тенденции в мире интерьерного дизайна меняются чрезвычайно быстро, поэтому гнаться за ними или создавать что-то свое, которое будет оставаться стильным много лет - выбор каждого.

Быстрые тренды проходят так же быстро, как и приходят, ведь в первую очередь это – маркетинг, а вот наполнят ли они ваш дом уютом – это уже совсем другой вопрос.

Актуальный дизайн 2024 года – предполагает использование оригинальных решений в сочетании с доступностью, то есть первоочередно стоит вопрос – создать в доме гармонию и объединить все одним стилем без резких переходов. Главная задача дизайнеров, которые будут заниматься проектами в 2024 году – создать пространство, которое станет одним целым с владельцем, пространство которое будет успокаивать и дарить ощущение гармонии и спокойствия, пространство в которое захочется возвращаться снова и снова.

Следующие рекомендации помогут понять от чего отталкиваться при планировании дизайна в 2024 году. Как не прогадать и создать действительно что-то свое.

Практические рекомендации и советы станут двигателем для тех, кто планирует ремонт или занимается обустройством дома в 2024 году.

Популярные тренды интерьерного дизайна 2024 года

Минимализм

Главный тренд пожалуй не только в 2024 году, но и в прошлые и даже последующие годы это - минимализм.

Минимализм – в первую очередь о правильно расставленных приоритетах. Такой стиль о том, чтобы получить максимальную функциональность при этом не загромождать пространство, лаконично заполнить помещение, чтобы находясь в нем, каждая деталь имела свое предназначение, а лишний декор или вещи не мешали свободному мышлению.

Этот стиль один из самых простых и сложных одновременно, ведь переступить границу – очень легко.

Особенности минимализма:

  • простые формы и линии, когда каждый из предметов имеет свою функцию и будет однозначно использоваться, а не только занимать место;
  • использование пастельных нейтральных цветов, под которые не придется выбирать эксклюзивную мебель или другие предметы. Такие цвета должны сочетаться с любыми деталями, поэтому акцент на белый, серый, черный;
  • выбор натуральных материалов, которые со временем не теряют хороший внешний вид, а наоборот становятся одним целым с пространством – дерево, камень;
  • максимальная функциональность;
  • свободное неограниченное пространство – большие окна, отсутствие перегородок.

Именно минимализм способен подарить то спокойствие, которого хочется после тяжелого рабочего дня. В минимализме хочется спрятаться как в ракушку в которой будете только вы и ваши ощущения.

Ошибочно считать, что минимализм не совмещается с другими стилями. Возьмем к примеру элементы скандинавского стиля или японского ваби-саби, или же смелого-модернизма и грамотно соединим их вместе.

Главное помнить, что минимализм – гармония внутренних потребностей с внешним отражением пространства.

Популярные тренды интерьерного дизайна 2024 года


Комбинация фактур – где золотая середина и как не переборщить

Чтобы интерьер заиграл особыми красками, можно сочетать разные цвета и фактуры, но важно сделать это так, чтобы в конце это не выглядело абсурдным.

Удачными примерами таких сочетаний являются:

  • дерево с гладкими поверхностями;
  • дерево и зеркало;
  • дерево и кожа или металл;
  • дерево с натуральным камнем;
  • глянцевые и матовые поверхности;
  • рельефные и гладкие поверхности.

Упор идет на то, чтобы гармонично соединить на первый взгляд противоположные фактуры и тем самым достичь желаемого эффекта.

Тенденции интерьера в 2024 году говорят “НЕТ” правилам и побуждают экспериментировать, действовать по зову души и создавать что-то свое, непохожее на другие дизайны.

Несколько советов, которые помогут создать что-то действительно оригинальное:

  1. Свет в помещении – может гораздо больше чем мы думаем. Именно благодаря игре света, его размещению можно создать необычные эффекты и подчеркнуть красоту деталей.
  2. Не стоит перегибать палку, или гнаться сразу за всем, перегружать пространство. Необходимо выбрать несколько фактур и уже вокруг них строить дизайн интерьера.
  3. Каждая стилистическая композиция это – одна палитра. Перенасыщение цветами не может дать хороший конечный результат.

Популярные тренды интерьерного дизайна 2024 года

Алюминиевые акценты – роскошь, которая не перегружает пространство

Алюминиевые детали обладают особым блеском. Несмотря на их цвет, они способны освежать пространство, придавать ему аристократичность.

Уместно в интерьере 2024 будут смотреться следующие элементы с алюминиевыми деталями:

  • межкомнатные двери с алюминиевыми молдингами на холсте, среди таких вариантов выигрышной является модель Флекс 1, фурнитура в цвете хром или золото;
  • алюминиевые ножки на мебели, которые не только подчеркнут изысканный стиль, но и удивят функциональностью, ведь такой материал очень прочный и выносливый;
  • декор: алюминиевые рамы зеркал, светильники.

Еще одним плюсом алюминиевых деталей является то, что алюминий экологически чистый материал, с которым легко работать, поэтому он позволяет воплотить в жизнь любые задумки.

Этот тренд будет очень кстати в 2024 году, ведь он позволит подчеркнуть современность пространства, но при этом не будет перегружать его.

Популярные тренды интерьерного дизайна 2024 года

Высокая дверь

Еще с давних времен высокая дверь – символ величества. 2024 год – время, когда этот тренд снова возвращается, и двери, высота которых более 3 метров прекрасно впишутся в современные интерьеры.

Они украшают и расширяют пространство, могут стать акцентным элементом.

В своем ассортименте компания Belwooddoors имеет коллекцию "Спейс". Данная коллекция это двери, высота полотен которых может достигать до 3,5 метров.

Устанавливается такая дверь в потолок, а ее особенностью является коробка скрытого монтажа, которая используется для дверей и прямого и обратного открывания.

Использоваться такие двери могут в разном интерьере, ведь производятся в четырех видах облицовок:

  • крепкое закаленное стекло в белом или черном цвете;
  • сплошное зеркало на все полотно;
  • эмаль, обладающая лишь положительными эксплуатационными характеристиками, то есть не царапающаяся, не теряющая своих свойств даже при высокой влажности или перепадах температур;
  • SPC – панель Rocko.

Лучшего варианта для домов с высокими потолками - не стоит искать.

Такая дверь будет выглядеть элегантно в сочетании с любым стилем. Она настолько преобразит помещение, что делать акценты на других элементах – не придется.

Популярные тренды интерьерного дизайна 2024 года

Скрытые двери

Двери скрытого монтажа – уникальны по своему строению и создают особый эффект сплошного полотна, ведь они полностью сливаются со стеной – не выходя за рамки. Они не разделяют пространство, создавая иллюзию сплошной стены.

Некоторые считают, что устанавливать такие двери сложно, но на самом деле это не так, ведь они полностью укомплектованы соединительными элементами.

Дверные коробки в данных моделях изготавливаются из анодированного алюминия, поэтому отличаются особой прочностью.

Вариантом таких дверей являются модели Smart Invisible Pro, коробки к ним изготавливаются в серебряном, золотом или черном цвете. Основным преимуществом дверных коробок является то, что они устойчивы к воздействиям коррозии и другим отрицательным факторам, поэтому имеют длительный срок службы.

Важнейшей особенностью этих дверей является то, что они подстраиваются под любой дизайн стен. То есть дверное полотно можно покрыть декоративными штукатурками, красками, или даже обоями.

После таких информационных установок, можно заключить, что каждый из трендов - однозначно позволит сделать помещение уютным и современным.

Не важно - это будет дверь скрытого монтажа или лаконичные модели с алюминиевыми вставками, главное, чтобы вы чувствовали уют и спокойствие переступая порог своего дома.

Не так важно успеть за трендами, как то, чтобы жить в гармонии с собой.



Топ 5 трендов интерьерного дизайна в 2024 году

2024-02-05T07:43:00+0500

ОДО «Беллесизделие»
Производитель и поставщик межкомнатных и входных дверей
220075
by
Минск
Минск
ул. Промышленная, 10, комн. 20
+375(17)388-15-58 , +375(17)346-22-48 , +375(44)779-07-72 , +375(44)712-12-48
Возврат к списку