Нужна ли дверь на кухню?

Нужна ли дверь на кухню?

Нужна ли дверь на кухню?

Нужна ли дверь на кухню?

Нужна ли дверь на кухню?
15.01.2024

Установить или убрать дверь на кухню – личное дело каждого. Мнения по этому поводу расходятся, но интерьер может быть превосходным и в том, и в другом случае. Прежде чем принять окончательное решение рекомендуется предусмотреть все его последствия, учесть реальные жизненные обстоятельства, посоветоваться со всеми, кто проживает в квартире или доме. Рассмотрим основные «за» и «против» наличия кухонной двери. Взвесив плюсы и минусы, проще решить какой вариант подходит больше всего для конкретного помещения и проживающих в нем людей.

Двери на кухню

Что говорит закон

Согласно законодательству, если в помещении установлено газовое оборудование – плита или колонка – дверь на кухне должна быть. На практике работники газовой службы обычно на это не обращают внимания, но при продаже квартиры проблемы могут возникнуть. Отсутствие двери на кухне можно посчитать неузаконенной перепланировкой. Если на кухне установлено электрическое оборудование, требований к наличию двери никаких нет.

Установленная дверь на кухню при наличии газового оборудования – вопрос пожарной безопасности. Однако если хочется оставить дверной проем свободным, стоит уточнить в соответствующих службах, можно ли убрать дверь на кухню, так как в данном вопросе есть масса нюансов.

Аргументы «ЗА» без двери на кухню

Аргументы, которыми руководствуются люди, желающие убрать дверь на кухню, чаще всего звучат так:

  • Открытое пространство. При свободной планировке можно общаться с семьей, даже если вы находитесь в разных помещениях.
  • Больше простора. Находится в просторном, пусть и объединенном помещении намного комфортнее, чем в маленькой кухне.
  • Эффективность использования площади. Убрав двери на кухню, можно высвободить пространство для других целей, более удачно и гармонично расставить мебель, предметы интерьера.
  • Современный стильный дизайн. Открытое пространство – тренд современности. Дизайнеры советуют избавляться от преград в квартире или доме, так как такое решение придает легкость и непринужденность

Двери на кухню

Преимущества изолированной кухни

Наличие кухонной двери имеет и свои неоспоримые преимущества:

  • Возможность уединения. Если в однокомнатной квартире проживает несколько и более человек, нередко кухня – единственное помещение, в котором можно уединиться, создать зону для отдыха.
  • Защита от запахов и шума. Закрытая дверь на кухню защищает остальные комнаты от распространения запахов еды и шума во время готовки и работы кухонной техники.
  • Обеспечение безопасности. Если в доме есть маленькие дети, домашние животные, кухонная дверь – барьер для обеспечения безопасности.

Двери на кухню

С какими неудобствами можно столкнуться, если убрать кухонные двери

Если убрать двери на кухню, можно столкнуться с определенными неудобствами. Какие из них оправдывают преимущества, полученные после ремонта, а какие нет – решать хозяину жилья и людям, которые там проживают.

Посторонние запахи

Интенсивность распространения запахов с кухни в другие комнаты в каждой квартире, доме происходит сугубо индивидуально. В каждой семье разные привычки питания и образ жизни. Проблема может возникнуть, если еда готовится практически круглосуточно, при этом отсутствует вытяжка. Если ограничиться исключительно приготовлением кофе, яичницы по утрам и ужина, неудобств возникнуть не должно. Также многое зависит от наличия и качества вытяжки. В большинстве случаев кухня от жилых комнат отделена коридором, и запахи не распространяются вглубь квартиры или дома.

Снижение отопления

Если при закрытой двери в комнате было тепло и комфортно, после снятия двери тепло может уходить в другие помещение. Это приведет к тому, что на кухне станет несколько прохладнее. Решить эту проблему можно путем установки дополнительных секций в батарею.

Шумоизоляция

Если в квартире живет больше одного человека, то без двери на кухне уже не получится устроить шумные посиделки компанией ночью. Можно разбудить всех жильцов.

Двери на кухню

С какими недостатками придется мириться, если оставить дверь на кухне

Независимо от того, оставили или убрали двери на кухне, в любом случае придется идти на некоторые компромиссы. Другой вопрос, с какими можно мириться, а с какими нет. Если оставить дверь на кухне, могут возникнуть некие неудобства.

Маленькая комната

Двери в небольшой комнате визуально делают помещение еще меньше. Если оставить проем свободным, помещение наполнится светом, легкостью, воздухом. Это визуально увеличит пространство.

«Кража» квадратных метров

В типичной квартире или доме обычно не так много места и каждый метр на счету. Если кухня небольшая, а коридор узкий, двери могут мешать свободному перемещению и загромождать пространство. Открывающаяся внутрь кухни дверь занимает место, которое можно было использовать целенаправленно - поставить стол, стул, кухонную технику, предметы интерьера. То же касается и коридора, если дверь открывается наружу – свободное место теряется.

Когда двери на кухню – необходимость

Основная причина, по которой двери на кухню являются необходимостью – потребность в приватности и тишине. В условиях ограниченного пространства сложно найти место, где можно поработать, отдохнуть, поговорить с друзьями, провести время с членами семьи или просто посидеть в одиночестве. В таком случае двери на кухне должны иметь хороший уровень звукоизоляции, чтобы звуки готовки не разносились по всей квартире.

Если в доме проживают люди с разным режимом и предпочтениями, закрытый дверной проем – необходимость. Это позволит чувствовать себя комфортно независимо от графика других членов семьи.

Двери на кухню

Альтернативные решения

Кроме классического варианта двери на кухню существуют альтернативные решения оформления проема:

  • Раздвижная система. Решение «два в одном» – дверь и перегородка. Сочетает плюсы наличия двери и ее отсутствия. Створки, освобождая проход, задвигаются в стены и выдвигаются, закрывая кухню при необходимости.
  • Складные системы. Занимают минимум места в открытом состоянии, а в закрытом – выполняют функции двери.
  • Фальш-панели. Используются для зонирования пространства на зоны, не отделяя их в отдельное помещение.

Убрать дверь на кухню или установить ее – дело сугубо индивидуальное. Каждый вправе сам решать, что лучше для него и его семьи в конкретных обстоятельствах. Если определиться сложно, можно остановиться на альтернативных решениях.



Нужна ли дверь на кухню?

2024-01-15T08:00:00+0500

ОДО «Беллесизделие»
Производитель и поставщик межкомнатных и входных дверей
220075
by
Минск
Минск
ул. Промышленная, 10, комн. 20
+375(17)388-15-58 , +375(17)346-22-48 , +375(44)779-07-72 , +375(44)712-12-48
Возврат к списку